Lista numero 5. PPD + Generazione Giovani
Partito popolare democratico + Generazione Giovani
Candidati al Gran Consiglio
I Circondario: Distretto di Mendrisio | |||
1. | Agustoni Maurizio "Generazione Giovani" | 23.02.1982 | Vacallo |
2. | Bassi Lorenzo | 24.10.1963 | Castel San Pietro |
3. | Battaglia-Richi Evelyne | 12.07.1962 | Ligornetto |
4. | Bazzocco Andrea | 01.12.1971 | Breggia |
5. | Beretta Piccoli Luca | 09.09.1960 | Mendrisio |
6. | Fitas Davina "Generazione Giovani" | 03.04.1981 | Mendrisio |
7. | Foletti Flavio | 17.05.1949 | Mendrisio |
8. | Inches Serenella | 02.11.1955 | Vacallo |
9. | Lurà Felice | 24.11.1941 | Mendrisio |
10. | Lurati Davide | 27.04.1966 | Chiasso |
11. | Malinverno Stefano | 19.09.1949 | Mendrisio |
12. | Padlina Gianluca "Generazione Giovani" | 18.10.1980 | Mendrisio |
13. | Pagani Luca | 14.04.1963 | Balerna |
14. | Pedetti Mattia "Generazione Giovani" | 03.11.1985 | Mendrisio |
15. | Pellegrini Flavia | 24.07.1952 | Stabio |
16. | Pesenti Oliviero | 09.10.1952 | Morbio Inferiore |
17. | Trento Fiorenza | 16.03.1971 | Mendrisio |
18. | Vassalli Carlo "Generazione Giovani" | 23.03.1984 | Riva San Vitale |
II - III - IV Circondario Distretto di Lugano | |||
19. | Asioli Mario | 22.07.1947 | Massagno |
20. | Berardi Giovanni | 08.04.1968 | Alto Malcantone |
21. | Bernasconi Giovanni "Tita" | 09.03.1950 | Brusino Arsizio |
22. | Bettelini Anna | 04.07.1962 | Manno |
23. | Boneff Armando | 05.06.1953 | Lugano |
24. | Bordoni Brooks Francesca | 28.07.1963 | Lugano |
25. | Caimi Carlo Luigi | 02.10.1953 | Lugano |
26. | Caligari Gian Paolo | 17.02.1966 | Porza |
27. | Canepa Luigi | 25.08.1961 | Mezzovico-Vira |
28. | Canova Valeria "Generazione Giovani" | 17.10.1977 | Massagno |
29. | Cerro Giuseppe | 29.04.1970 | Arogno |
30. | Denti Franco "Chino" | 19.09.1957 | Lugano |
31. | Endriss Rolf | 13.07.1974 | Lugano |
32. | Galfetti Luca | 29.11.1965 | Melano |
33. | Hurle Francesco | 09.03.1961 | Collina d'Oro |
34. | Jelmini Lorenzo | 04.01.1965 | Lugano |
35. | Job Paolo | 04.04.1965 | Canobbio |
36. | Lamprecht Christian | 04.06.1968 | Bissone |
37. | Lurati Roberto | 19.05.1953 | Canobbio |
38. | Maffeis Margherita | 10.08.1965 | Ponte Tresa |
39. | Malfanti Michele | 06.01.1972 | Sonvico |
40. | Marini Cinzia | 06.01.1966 | Comano |
41. | Martinoli Filippo | 06.10.1971 | Comano |
42. | Mazzola Matteo "Generazione Giovani" | 15.12.1986 | Capriasca |
43. | Monti Marino | 23.01.1946 | Magliaso |
44. | Müller Linda | 27.12.1968 | Alto Malcantone |
45. | Nesa Mauro | 14.01.1958 | Capriasca |
46. | Roberto Viviano | 14.10.1960 | Vezia |
47. | Ruggia Carlo | 16.04.1963 | Pura |
48. | Simoneschi Alessandro | 19.12.1974 | Massagno |
49. | Tarchini Laura "Generazione Giovani" | 07.06.1978 | Lugano |
50. | Vitalini Ivan | 28.12.1963 | Lugano |
51. | Ziwamil Kareem | 28.06.1971 | Lugano |
V Circondario Distretto di Vallemaggia | |||
52. | Cattori Cesare | 01.03.1966 | Avegno Gordevio |
53. | Dadò Fiorenzo | 04.01.1971 | Cevio |
54. | Quanchi Pietro | 04.09.1963 | Maggia |
55. | Tonini Marcello | 17.09.1963 | Maggia |
VI Circondario Distretto di Locarno | |||
56. | Akai Alberto | 16.07.1970 | Locarno |
57. | Bacchetta-Cattori Fabio | 26.07.1961 | Minusio |
58. | Bacciarini Roberto | 09.12.1963 | Lavertezzo |
59. | Bisi-Banfi Vera | 07.03.1968 | Minusio |
60. | Chuard Nicolas "Generazione Giovani" | 12.07.1980 | Muralto |
61. | De Bianchi Valentina "Generazione Giovani" | 23.04.1985 | Tegna |
62. | Derighetti Elio | 28.01.1969 | Gambarogno |
63. | Fara Pascal | 28.01.1976 | Losone |
64. | Franscella Claudio | 04.10.1959 | Muralto |
65. | Gonzalez Ernesto "Generazione Giovani" | 03.05.1979 | Locarno |
66. | Montandon Chantal | 07.05.1975 | Losone |
67. | Passalia Marco "Generazione Giovani" | 07.04.1981 | Ascona |
68. | Pedroni Pietro | 05.05.1947 | Gordola |
69. | Rizzoli Luigi | 03.07.1947 | Centovalli |
70. | Troise Claudio | 10.05.1950 | Locarno |
VII Circondario Distretto di Bellinzona | |||
71. | Andina Michele | 01.02.1975 | Bellinzona |
72. | Biaggio Simona Simonetta | 29.05.1957 | Giubiasco |
73. | Caccia Arnaldo | 17.11.1953 | Cadenazzo |
74. | Demir Sara "Generazione Giovani" | 29.03.1982 | Bellinzona |
75. | Locatelli Paolo | 17.09.1965 | Bellinzona |
76. | Lo Russo Vincenzo | 15.07.1966 | S. Antonino |
77. | Monaci Fabrizio | 04.05.1971 | Arbedo-Castione |
78. | Pedrazzini Alex | 06.10.1951 | Bellinzona |
79. | Peduzzi Paolo | 14.06.1963 | Bellinzona |
80. | Pesce Alessandro | 04.01.1959 | Bellinzona |
81. | Rizzi Ivano | 11.11.1954 | Camorino |
VIII Circondario Distretto di Riviera | |||
82. | De Rosa Raffaele | 02.01.1973 | Lodrino |
83. | Ferrari Giuliano | 22.10.1961 | Biasca |
84. | Rossetti Cometta Anna | 03.06.1964 | Biasca |
IX Circondario Distretto di Blenio | |||
85. | Ghisla Simone "Generazione Giovani" | 10.08.1983 | Acquarossa |
86. | Guidicelli Gianni | 29.08.1957 | Acquarossa |
X Circondario Distretto di Leventina | |||
87. | Ghisolfi Nadia "Generazione Giovani" | 18.12.1979 | Chironico |
88. | Guscetti Alessio "Generazione Giovani" | 23.02.1992 | Quinto |
89. | Imelli Stefano "Generazione Giovani" | 17.03.1981 | Bodio |
90. | Muttoni Cleto | 22.05.1951 | Faido |