Franco Celio

Partito liberale radicale (PLR)

Domicilio: Quinto
Professione: Docente pensionato
Data di nascita: 21.04.1953

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 08.05.2000 Deputato (subentrato a Gabriele Gendotti, dimissionario)
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)

Appartenenze politiche
dal 08.05.2000 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 25.01.2016 Commissione speciale revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 22.02.2016 Presidente
dal 18.05.2015 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 18.05.2015 Commissione legislazione
dal 18.05.2015 Commissione speciale scolastica

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale scolastica
dal 16.05.2011 al 13.05.2012 Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale scolastica
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 I Vice Presidente
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 II Vice Presidente
dal 08.05.2000 al 24.03.2003 Commissione speciale scolastica
dal 24.11.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale sanitaria
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 II Vice Presidente
dal 17.06.2013 al 26.05.2014 Commissione speciale revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 20.01.2014 al 26.05.2014 II Vice Presidente
dal 16.06.2015 al 21.04.2005 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 19.05.2015 al 15.12.2015 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 30.04.2014 al 15.12.2015 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 13.01.2005 al 07.11.2005 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 24.04.2001 al 24.03.2003 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione legislazione
dal 09.05.2011 al 15.05.2012 Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione gestione e finanze
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale energia
dal 05.05.2003 al 09.05.2004 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 Presidente
dal 08.05.2000 al 24.03.2003 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 01.05.2002 al 24.03.2003 I Vice Presidente
dal 01.05.2001 al 30.04.2002 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Boggesi Alpe Prato - Ambrì - Ufficio patriziale (Segretario)
Fondazione Centro di biologia alpina Piora (membro CdA)
Associazione Comuni Ticinesi (membro di Comitato)
Commissione culturale cantonale (Membro)