Presenze dei Deputati ai lavori delle Commissioni speciali della legislatura
2019 - 2023 (maggio 2019 - aprile 2023)
Legenda "4/8" indica che il deputato ha partecipato a 4 sedute sulle 8 a cui avrebbe dovuto partecipare nell'anno indicato.
Commissione sorveglianza condizione di detenzione
Deputati | 2019 9 sed. | 2020 13 sed. | 2021 14 sed. | 2022 17 sed. | 2023 5 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Berardi Giovanni | 2/2 | ||||
Crivelli Barella Claudia | 7 | 13 | 14 | 14 | 5 |
Filippini Lara | 8 | 12 | 12 | 16 | 5 |
Galusero Giorgio | 7 | 12 | 14 | 16 | 5 |
Guscio Lelia | 8 | 1/1 | |||
La Mantia Luigina | 6 | 12 | 9 | 11 | 4 |
Ortelli Maruska | 12/12 | 14 | 16 | 5 | |
Pagani Luca | 7 | 13 | 13 | 13 | 2/3 |
Schnellmann Fabio | 6 | 12 | 13 | 16 | 3 |
Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
Deputati | 2019 2 sed. | 2020 3 sed. | 2021 2 sed. | 2022 2 sed. | 2023 |
---|---|---|---|---|---|
Agustoni Maurizio | 2 | 2/3 | |||
Balli Omar | 2 | 1 | 2 | 2 | |
Bourgoin Samantha | 2 | 3 | 2 | 2 | |
Galeazzi Tiziano | 2 | 3 | 1 | 1 | |
Garbani Nerini Fabrizio | 0/0 | 3 | 2 | 2 | |
Garzoli Giacomo | 2 | 3 | 1 | 2 | |
Passalia Marco | 0/0 | 2 | 2 | ||
Storni Bruno | 2/2 |
Commissione controllo mandato pubblico AET
Deputati | 2019 1. sed | 2020 0 sed. | 2021 3 sed. | 2022 2 sed. | 2023 |
---|---|---|---|---|---|
Alberti Eolo | 2 | 2 | |||
Badasci Fabio | 0 | 0 | |||
Bang Henrik | 1 | 0 | |||
Bataglioni Fabio | 1 | 0 | 3 | 2 | |
Buri Simona | 1 | 0 | 2 | 2 | |
Buzzi Matteo | 1/1 | ||||
Pinoja Daniele | 0 | 0 | 3 | 2 | |
Schoenenberger Nicola | 2 | 1/1 | |||
Terraneo Omar | 1 | 0 | 3 | 2 |
Commissione controllo su USI e SUPSI
Deputati | 2019 8 sed. | 2020 6 sed. | 2021 5 sed. | 2022 7 sed. | 2023 |
---|---|---|---|---|---|
Ermotti-Lepori Maddalena | 8 | 6 | 5 | 7 | |
Gardenghi Cristina | 8 | 6 | 5 | 3 | |
Ghisletta Raoul | 8 | 6 | 5 | 7 | |
Käppeli Fabio | 8 | 6 | 2/2 | ||
Morisoli Sergio | 0 | 0 | |||
Pellegrini Edo | 5 | 6 | |||
Robbiani Massimiliano | 5 | 2 | 3 | 4 | |
Speziali Alessandro | 2/3 | 5 |
Commissione dei ricorsi contro le elezioni
Deputati | 2019 2 sed. | 2020 0. sed. | 2021 0 sed. | 2022 | 2023 |
---|---|---|---|---|---|
Balli Omar | 2 | 0 | |||
Corti Nicola | 2 | 0 | |||
Filippini Lara | 2 | 0 | |||
Galusero Giorgio | 2 | 0 | |||
Pagani Luca | 2 | 0 | |||
Stephani Andrea | 2 | 0 | |||
Viscardi Giovanna | 2 | 0 |
Commissione controllo istituti ospedalieri ed EOC
Deputati | 2022 3 sed. | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
---|---|---|---|---|---|
Alberti Eolo | 2 | ||||
Cedraschi Alessandro | 3 | ||||
Crivelli Barella Claudia | 3 | ||||
Filippini Lara | 3 | ||||
Jelmini Lorenzo | 3 | ||||
Riget Laura | 3 |