Presenze dei Deputati ai lavori delle Commissioni speciali della legislatura
2015 - 2019 (maggio 2015 - aprile 2019)
Legenda "4/8" indica che il deputato ha partecipato a 4 sedute sulle 8 a cui avrebbe dovuto partecipare nell'anno indicato.
Commissione speciale delle bonifiche fondiarie
Deputati | 2015 4 sed. | 2016 7 sed. | 2017 11 sed. | 2018 9 sed. | 2019 4 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Balli Omar | 4 | 7 | 11 | 9 | 4 |
Bang Henrik | 4 | 6 | 11 | 8 | 4 |
Beretta Piccoli Sara | 4 | 6 | 11 | 9 | 3 |
Campana Felice | 5/5 | 11 | 7 | 3 | |
Canepa Luigi | 4 | 7 | 8 | 8 | 3 |
Cedraschi Alessandro | 4 | 6 | 10 | 9 | 4 |
Corti Gianrico | 4 | 6 | 11 | 9 | 4 |
Ferrari Cleto | 4 | 2/2 | 8/8 | 4 | |
Filippini Lara | 2 | ||||
Gaffuri Sebastiano | 4 | 7 | 10 | 9 | 4 |
Galeazzi Tiziano | 0/0 | 3 | 4 | 1/1 | |
Lurati Ivano | 4 | 7 | 10 | 8 | 2 |
Merlo Tamara | 3 | 6 | 11 | 9 | 3 |
Pagnamenta Paolo | 4 | 6 | 11 | 8 | 2 |
Peduzzi Paolo | 3 | 7 | 11 | 7 | 2 |
Pellanda Giorgio | 4 | 5 | 11 | 8 | 4 |
Schnellmann Fabio | 4 | 7 | 10 | 9 | 4 |
Storni Bruno | 3 | 3 | 9 | 7 | 3 |
Zanini Andrea | 4 | 7 | 11 | 9 | 4 |
Commissione speciale dell'energia
Deputati | 2015 6 sed. | 2016 11 sed. | 2017 11 sed. | 2018 14 sed. | 2019 2 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Badasci Fabio | 4 | 9 | 9 | 12 | 2 |
Bang Henrik | 5 | 11 | 9 | 14 | 2 |
Bignasca Boris | 6 | 10 | 9 | 13 | 2 |
Brivio Nicola | 2/7 | 5 | 4 | 1 | |
Crugnola Graziano | 6 | 10 | 10 | 13 | 1 |
Dadò Fiorenzo | 11/12 | 1 | |||
Filippini Lara | 5 | 8 | 10 | 12 | 1 |
Garzoli Giacomo | 5 | 10 | 6/6 | ||
Gianora Walter | 3/5 | 11 | 2 | ||
Jelmini Lorenzo | 6 | 9 | 11 | 13 | 2 |
Käppeli Fabio | 6 | 11 | 10 | 12 | 1 |
Kappengerger Giovanni | 5 | 6/7 | |||
Lepori Carlo | 2/3 | 8 | 12 | 1 | |
Maggi Francesco | 6 | 11 | 11 | 14 | 2 |
Minotti Mauro | 7/7 | 2 | |||
Passalia Marco | 6 | 6 | 11 | 1/2 | |
Peduzzi Paolo | 6 | 9 | 8 | 10 | 2 |
Ramsauer Patrizia | 6 | 8 | 10 | 7/7 | |
Robbiani Massimiliano | 7/7 | 11 | 13 | 2 | |
Sanvido Paolo | 5 | 4/4 | |||
Schnellmann Fabio | 5 | 2/4 | |||
Storni Bruno | 5 | 9 | 7 | 10 | 1 |
Terraneo Omar | 6 | 10 | 9 | 7 | 2 |
Commissione speciale tributaria
Deputati | 2015 6 sed. | 2016 4 sed. | 2017 16 sed. | 2018 8 sed. | 2019 1 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Badaracco Roberto | 5 | 1/2 | |||
Balli Omar | 3/3 | 1 | |||
Battaglioni Fabio | 4 | 3 | 16 | 7 | 1 |
Brivio Nicola | 1/6 | 0/1 | |||
Cavadini Samuele | 5 | 0/2 | |||
Censi Marcello | 1/2 | 7 | 4 | 0 | |
Crivelli Barella Claudia | 3/4 | 7 | 1 | ||
Delcò Petralli Michela | 4 | 2 | 7/12 | ||
Ferrara Natalia | 4 | 2 | 14 | 5 | 1 |
Foletti Michele | 5 | 1 | 14 | 5 | 1 |
Frapolli Gianmaria | 6 | 3 | 14 | 5/5 | |
Garobbio Milena | 6 | 4 | 16 | 6 | 1 |
Gendotti Sabrina | 6 | 4 | 13 | 5 | 1 |
Ghisletta Raoul | 4 | 4 | 15 | 6 | 1 |
Gianella Alessandra | 2/3 | 13 | 5 | 0 | |
Giudici Andrea | 6 | 4 | 14 | 7 | 1 |
Kandemir Bordoli Pelin | 6 | 4 | 12 | 7 | 1 |
Marioli Nicholas | 2/2 | 1 | |||
Minoretti Silvana | 5 | 4 | 11 | 0/1 | |
Pagani Giovanni | 2/2 | 15 | 7 | 1 | |
Pamini Paolo | 4 | 4 | 12 | 7 | 1 |
Passalia Marco | 5 | 3 | 11 | 7 | 1 |
Petrini Enea | 2/5 | ||||
Seitz Giancarlo | 6 | 4 | 16 | 8 | 1 |
Commissione speciale scolastica
Deputati | 2015 7 sed. | 2016 16 sed. | 2017 18 sed. | 2018 17 sed. | 2019 3 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Bergonzoli Silvano | 1/5 | ||||
Bosia Mirra Lisa | 5 | 9/11 | |||
Cedraschi Alessandro | 7 | 13 | 17 | 17 | 3 |
Celio Franco | 7 | 15 | 15 | 17 | 3 |
Fonio Giorgio | 7 | 16 | 17 | 16 | 3 |
Franscella Claudio | 6 | 16 | 17 | 15 | 3 |
Ghisletta Raoul | 7 | 15 | 18 | 15 | 3 |
Guerra Michele | 7 | 15 | 17 | 13 | 3 |
Guscio Lelia | 2/2 | 16 | 18 | 16 | 3 |
Käppeli Fabio | 7 | 15 | 17 | 15 | 2 |
Lurati Grassi Tatiana | 7 | 15 | 18 | 17 | 3 |
Merlo Tamara | 7 | 16 | 18 | 17 | 2 |
Morisoli Sergio | 6 | 12 | 12 | 9 | 2 |
Ortelli Maruska | 7 | 14 | 18 | 16 | 3 |
Pagani Luca | 5/6 | ||||
Peduzzi Paolo | 0/1 | 14 | 15 | 13 | 3 |
Pellanda Giorgio | 5 | 11 | 18 | 15 | 3 |
Polli Maristella | 6 | 16 | 18 | 15 | 3 |
Pugno Ghirlanda Daniela | 4/5 | 17 | 16 | 3 | |
Robbiani Massimiliano | 5 | 15 | 17 | 17 | 2 |
Commissione speciale sanitaria
Deputati | 2015 5 sed. | 2016 8 sed. | 2017 21 sed. | 2018 16 sed. | 2019 5 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Aldi Sabrina | 0/0 | 3 | 8/16 | ||
Badaracco Roberto | 3 | 0/4 | |||
Bosia Mirra Lisa | 2/3 | 6/14 | 10 | 4 | |
Campana Felice | 4/5 | 13 | 5 | ||
Casalini Daniele | 13/14 | 4 | |||
Caverzasio Daniele | 2 | 4/5 | 1/2 | ||
Crugnola Graziano | 4 | 5 | 13 | 9 | 1 |
Denti Franco | 0 | 8 | 12 | 7 | 3 |
Fonio Giorgio | 5 | 3/4 | |||
Galusero Giorgio | 5 | 6 | 21 | 16 | 5 |
Garobbio Milena | 6/7 | ||||
Ghisla Simone | 4 | 6 | 21 | 11 | 5 |
Ghisletta Raoul | 5 | 8 | 18 | 14 | 4 |
Guscio Lelia | 5 | 8 | 16 | 16 | 4 |
Jelmini Lorenzo | 5 | 6 | 19 | 11 | 5 |
La Mantia Gina | 4 | 8 | 19 | 16 | 5 |
Lepori Carlo | 0/1 |
| |||
Lurati Saverio | 5 | 2/4 | |||
Morisoli Sergio | 5 | 5 | 10 | 5 | 3 |
Pagani Giovanni | 4/4 | 14 | 15 | 5 | |
Pagani Luca | 3/4 | 18 | 13 | 3 | |
Polli Maristella | 4 | 7 | 21 | 15 | 5 |
Robbiani Massimiliano | 4 | 7 | 21 | 13 | 5 |
Sanvido Paolo | 4 | 7 | 9/16 | ||
Terraneo Omar | 3 | 7 | 12 | 7 | 1 |
Commissione speciale per la pianificazione del territorio
Deputati | 2015 5 sed. | 2016 6 sed. | 2017 10 sed. | 2018 12 sed. | 2019 4 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Battaglioni Fabio | 3 | 4 | 6/7 | 12 | 4 |
Brivio Nicola | 6 | 3 | 0 | ||
Buzzini Bruno | 3/3 | 9 | 4 | ||
Canepa Luigi | 5 | 6 | 10 | 11 | 4 |
Cavadini Samuele | 3 | 2/2 | |||
Censi Marcello | 3/3 | 7 | 9 | 2 | |
Dadò Fiorenzo | 3 | 4 | 0/3 | ||
Durisch Ivo | 5 | 5 | 8 | 9 | 3 |
Gaffuri Sebastiano | 5 | 6 | 10 | 11 | 3 |
Ghisolfi Nadia | 2 | 3 | 6 | 7 | 1 |
Kappenberger Giovanni | 3 | 3/4 | |||
Maggi Francesco | 5 | 6 | 8 | 10 | 4 |
Minotti Mauro | 4 | 6 | 4/6 | ||
Pagnamento Paolo | 5 | 6 | 10 | 8 | 4 |
Pamini Paolo | 5 | 4 | 9 | 8 | 3 |
Paparelli Angelo | 4 | 1/2 | |||
Pugno Ghirlanda Daniela | 1/2 | 9 | 8 | 4 | |
Rückert Amanda | 3 | 4 | 9 | 8 | 1 |
Seitz Giancarlo | 4 | 6 | 9 | 12 | 3 |
Storni Bruno | 5 | 6 | 7 | 11 | 1 |
Terraneo Omar | 5 | 6 | 6 | 9 | 3 |
Zanini Andrea | 3/4 | 7 | 9 | 4 |
Commissione speciale Costituzione e diritti politici
Deputati | 2015 8 sed. | 2016 14 sed. | 2017 14 sed. | 2018 15 sed. | 2019 2 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Agustoni Maurizio | 7 | 14 | 14 | 14 | 2 |
Aldi Sabrina | 6 | 9 | 7 | 12 | 1 |
Bacchetta-Cattori Fabio | 7 | 14 | 14 | 15 | 2 |
Badaracco Roberto | 7 | 3/8 | |||
Bignasca Boris | 8 | 13 | 14 | 12 | 2 |
Bosia Mirra Lisa | 7 | 12 | 3/9 | ||
Brivio Nicola | 3/8 | 4 | 5 | 4/10 | |
Celio Franco | 8 | 12 | 13 | 14 | 2 |
Censi Marcello | 4/6 | 5 | 6/12 | ||
Ducry Jacques | 4 | 10 | 11 | 10 | 2 |
Durisch Ivo | 7 | 12 | 14 | 10 | 0 |
Filippini Lara | 4/4 | 13 | 2 | ||
Galeazzi Tiziano | 7/8 | 6/10 | |||
Gianella Alessandra | 7 | 13 | 10 | 11 | 2 |
Käppeli Fabio | 5/5 | 2 | |||
Lepori Carlo | 5/5 | 9 | 2 | ||
Merlo Tamara | 8 | 14 | 14 | 15 | 2 |
Ortelli Maruska | 8 | 14 | 13 | 14 | 2 |
Pedrazzini Alex | 6 | 11 | 12 | 13 | 2 |
Petrini Enea | 7/7 | 1 | |||
Pinoja Gabriele | 3 | 1/6 | |||
Quadranti Matteo | 1/3 | 2 | |||
Ramsauer Patrizia | 6 | 11 | 13 | 8/8 | |
Viscardi Giovanna | 7 | 13 | 9 | 8 | 2 |
Commissione speciale aggregazione di Comuni
Deputati | 2015 5 sed. | 2016 7 sed. | 2017 1 sed. | 2018 4 sed. | 2019 3 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Badaracco Roberto | 5 | 3/7 | |||
Balli Omar | 5 | 7 | 1 | 4 | 3 |
Bang Henrik | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 |
Battaglioni Fabio | 5 | 6 | 1 | 4 | 2 |
Campana Felice | 2/3 | 1 | 4 | 2 | |
Cedraschi Alessandro | 1 | 4 | 2 | ||
Corti Gianrico | 5 | 7 | 0 | 4 | 3 |
Crivelli Barella Claudia | 4/5 | 1 | 4 | 2 | |
Denti Franco | 2 | 0/2 | |||
Galusero Giorgio | 5 | 6 | 1 | 4 | 3 |
Garzoli Giacomo | 5 | 6 | 1 | ||
Ghisla Simone | 5 | 7 | 1 | 2 | 2 |
Kappenberger Giovanni | 4 | 5/7 | |||
Marioli Nicholas | 2/2 | 3 | |||
Minoretti Silvana | 4 | 2 | 1 | ||
Minotti Mauro | 4 | 7 | 1 | 4 | 3 |
Morisoli Sergio | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 |
Pagnamenta Paolo | 5 | 7 | 1 | 4 | 2 |
Pedrazzini Alex | 5 | 3 | 0 | 3 | 3 |
Pellanda Giorgio | 5 | 6 | 1 | 3 | 3 |
Petrini Enea | 1/2 | ||||
Pugno Ghirlanda Daniela | 1 | 3 | 3 | ||
Quadranti Matteo | 0/0 | 4 | 3 | ||
Zanini Andrea | 4 | 4/4 |
Commissione speciale di sorveglianza condizione di detenzione
Deputati | 2015 9 sed. | 2016 12 sed. | 2017 15 sed. | 2018 12 sed. | 2019 1 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Bosia Mirra Lisa | 6 | 9 | 5/12 | ||
Canepa Luigi | 7/7 | 15 | 10 | 1 | |
Filippini Lara | 8 | 2/3 | 9 | 1 | |
Galeazzi Tiziano | 0/0 | 9 | 5/12 | ||
Galusero Giorgio | 9 | 9 | 14 | 9 | 1 |
La Mantia Gina | 4/4 | 7 | 0 | ||
Ortelli Maruska | 9 | 12 | 15 | 12 | 1 |
Patuzzi Maristella | 5 | 8 | 10 | 8 | 0 |
Pedrazzini Alex | 6 | 3/5 | |||
Schnellmann Fabio | 9 | 12 | 14 | 10 | 1 |
Commissione speciale pianificazione ospedaliera
Deputati | 2015 10 sed. | 2016 0 sed. | 2017 0 sed. | 2018 0. sed | 2019 |
---|---|---|---|---|---|
Caprara Bixio | 10 | ||||
Celio Franco | 7 | ||||
Chiesa Marco | 6/8 | ||||
Denti Franco | 9 | ||||
Garobbio Milena | 10 | ||||
Jelmini Lorenzo | 9 | ||||
Lurati Ivano | 10 | ||||
Minotti Mauro | 2/2 | ||||
Morisoli Sergio | 1/2 | ||||
Peduzzi Paolo | 5 | ||||
Polli Maristella | 7 | ||||
Pronzini Matteo | 9 | ||||
Quadranti Matteo | 9 | ||||
Robbiani Massimiliano | 8 | ||||
Sanvido Paolo | 6/8 |
Commissione speciale "PRIMA I NOSTRI!"
Deputati | 2016 6 sed. | 2017 12 sed. |
---|---|---|
Aldi Sabrina | 2 | 1/3 |
Bang Henrik | 6 | 9 |
Ghisla Simone | 5 | 12 |
Giudici Andrea | 6 | 11 |
Merlo Tamara | 6 | 12 |
Minotti Mauro | 7/9 | |
Pinoja Gabriele | 6 | 10 |
Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
Deputati | 2015 2 sed. | 2016 1 sed. | 2017 1 sed. | 2018 1 sed. | 2019 0 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Agustoni Maurizio | 2 | 1 | 0 | 1 | |
Balli Omar | 1/1 | 1 | 1 | 1 | |
Brivio Nicola | 1 | 1 | 1 | 1 | |
Caverzasio Daniele | 1/1 | ||||
Chiesa Marco | 1/1 | ||||
Crivelli Barella Claudia | 0/0 | 1 | |||
Delcò Petralli Michela | 1 | 1 | |||
Kandemir Bordoli Pelin | 2 | 1 | 1 | 1 | |
Pinoja Gabriele | 1/1 | 1 | 1 | 1 | |
Savoia Sergio | 1 |
Commissione controllo mandato pubblico AET
Deputati | 2015 3 sed. | 2016 6 sed. | 2017 4 sed. | 2018 6 sed. | 2019 0 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Bignasca Boris | 0/0 | 4 | 4 | 6 | |
Crugnola Graziano | 3 | 4 | 3 | 6 | |
Filippini Lara | 3 | 4 | 2 | 4 | |
Jelmini Lorenzo | 4 | 5 | |||
Maggi Francesco | 2 | 6 | 4 | 6 | |
Passalia Marco | 3 | 5 | 0/0 | ||
Sanvido Paolo | 3 | ||||
Storni Bruno | 3 | 6 | 2 | 4 |
Commissione speciale revisione LGC
Deputati | 2016 12 sed. | 2017 10 sed. | 2018 1. sed | 2019 0 sed. |
---|---|---|---|---|
Bacchetta-Cattori Fabio | 12 | 10 | 0 | |
Balli Omar | 12 | 10 | 1 | |
Celio Franco | 12 | 10 | 1 | |
Corti Gianrico | 12 | 10 | 1 | |
Crivelli Barella Claudia | 12 | 10 | 1 | |
Ducry Jacques | 5 | 5 | 1 | |
Farinelli Alex | 12 | 6 | 0 | |
Galusero Giorgio | 10 | 10 | 1 | |
Gendotti Sabrina | 11 | 6 | 0 | |
Jelmini Lorenzo | 12 | 9 | 1 | |
Käppeli Fabio | 12 | 9 | 1 | |
La Mantia Gina | 12 | 9 | 1 | |
Lurati Ivano | 10 | 9 | 1 | |
Minotti Mauro | 12 | 9 | 1 | |
Morisoli Sergio | 5 | 4 | 0 | |
Paparelli Angelo | 1/2 | |||
Quadranti Matteo | 11 | 6 | 0 | |
Rückert Amanda | 4/9 | 5 | 1 |
Commissione speciale elezioni magistrati
Deputati | 2015 6 sed. | 2016 7 sed. | 2017 9 sed. | 2018 1 sed. | 2019 0 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Agustoni Maurizio | 6 | 7 | 9 | 1 | |
Aldi Sabrina | 5 | 6 | 6 | 1 | |
Badaracco Roberto | 6 | 3/4 | |||
Balli Omar | 3/3 | 9 | 1 | ||
Caverzasio Daniele | 5 | ||||
Dadò Fiorenzo | 5 | 5 | 8 | 1 | |
Delcò Petralli Michela | 6 | 6 | 8 | 1 | |
Ducry Jacques | 5 | 6 | 7 | 1 | |
Durisch Ivo | 3/4 | 9 | 1 | ||
Ferrara Natalia | 6 | 5 | 7 | 1 | |
Ferrari Cleto | 6 | 2/4 | |||
Filippini Lara | 5 | 1 | |||
Giudici Andrea | 5 | 7 | 9 | 1 | |
Guscio Lelia | 5/7 | 1 | |||
Kandemir Bordoli Pelin | 5 | 1/3 | |||
Pinoja Gabriele | 2 | 1 | |||
Quadranti Matteo | 2/3 | 8 | 1 | ||
Rückert Amanda | 0/0 | 4 | 1/2 | ||
Viscardi Giovanna | 5 | 6 | 7 | 1 |
Commissione parlamentare d'inchiesta gestione del settore dell'asilo
Deputati | 2017 4 sed. | 2018 40 sed. | 2019 4 sed. |
---|---|---|---|
Delcò Petralli Michela | 4 | 33 | 4 |
Foletti Michele | 4 | 39 | 4 |
Franscella Claudio | 4 | 38 | 4 |
Galeazzi Tiziano | 4 | 21 | 2 |
Galusero Giorgio | 4 | 38 | 4 |
Lepori Carlo | 3 | 34 | 4 |
Commissione controllo USI e SUPSI
Deputati | 2018 8 sed. | 2019 2 sed. |
---|---|---|
Ghisletta Raoul | 8 | 2 |
Käppeli Fabio | 8 | 2 |
Merlo Tamara | 8 | 2 |
Morisoli Sergio | 0/3 | |
Ortelli Maruska | 3/5 | 2 |
Peduzzi Paolo | 6 | 2 |
Robbiani Massimiliano | 6 | 2 |