Presenze dei Deputati ai lavori delle Commissioni speciali della legislatura
2011 - 2015 (maggio 2011 - aprile 2015)
Legenda "4/8" indica che il deputato ha partecipato a 4 sedute sulle 8 a cui avrebbe dovuto partecipare nell'anno indicato.
Commissione speciale delle bonifiche fondiarie
Deputati | 2011 3 sed. | 2012 9 sed. | 2013 11 sed. | 2014 9 sed. | 2015 4 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Bang Henrik | 6/7 | 9 | 4 | ||
Berargi Giovanni | 2/3 | ||||
Bignasca Mirto | 3 | 9 | 11 | 8 | 4 |
Bordoni Brooks Francesca | 3 | 8 | 7 | 5 | |
Canepa Luigi | 3 | 8 | 9 | 9 | 4 |
Corti Gianrico | 2 | 6/6 | 8/10 | 8 | 4 |
Crivelli Barella Claudia | 3 | 8 | 10 | 9 | 4 |
Ferrari Cleto | 3 | 8 | 4/4 | ||
Filippini Lara | 0/0 | 8 | 7 | 7 | 3 |
Fraschina Stefano | 3 | 9 | 10 | 7 | 3 |
Garobbio Milena | 2 | 9 | 4/4 | ||
Ghisolfi Nadia | 2 | 8 | 7 | 2 | 0 |
Marcozzi Marco | 3/3 | 1/1 | |||
Minotti Mauro | 3 | 9 | 11 | 9 | 4 |
Orsi Lorenzo | 2 | 6 | 7 | 7 | 3 |
Pagnamenta Paolo | 2 | 9 | 9 | 8 | 3 |
Pedroni Aldo | 7/7 | 9 | 4 | ||
Peduzzi Paolo | 3 | 8 | 10 | 5 | 4 |
Pellanda Giorgio | 1 | 6 | 8 | 8 | 4 |
Rusconi Pierre | 1/2 | ||||
Schnellmann Fabio | 3 | 9 | 10 | 9 | 3 |
Storni Bruno | 2 | 9 | 10 | 9 | 3 |
Commissione speciale dell'energia
Deputati | 2011 13 sed. | 2012 10 sed. | 2013 18 sed. | 2014 13 sed. | 2015 5 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Badasci Fabio | 13 | 2 | 11 | 11 | 5 |
Canevascini Fabio | 10 | 10 | 18 | 11 | 4 |
Caverzasio Daniele | 7/7 | 10 | 12 | 6 | 3 |
Dadò Fiorenzo | 13 | 6 | 16 | 10 | 5 |
De Rosa Raffaele | 10 | 8 | 14 | 11 | 4 |
Dominé Jean-François | 9 | 6 | 15 | 8 | 5 |
Filippini Lara | 3/3 | 8 | 18 | 13 | 4 |
Foletti Michele | 9 | 6 | 12 | 9 | 3 |
Garzoli Giacomo | 13 | 9 | 17 | 12 | 5 |
Jelmini Lorenzo | 11 | 9 | 18 | 13 | 5 |
Lepori Carlo | 2/2 | 11 | 3 | ||
Maggi Francesco | 7/7 | 10 | 18 | 12 | 5 |
Orsi Lorenzo | 10 | 8 | 14 | 12 | 5 |
Pantani Rodolfo | 5/5 | ||||
Passalia Marco | 13 | 10 | 18 | 10 | 4 |
Pinoja Gabriele | 5/10 | ||||
Sanvido Paolo | 10 | 7 | 14 | 10 | 3 |
Schnellmann Fabio | 12 | 8 | 15 | 9 | 4 |
Stojanovic Nenad | 11 | 9 | 11/15 | ||
Storni Bruno | 9 | 6 | 14 | 10 | 2 |
Commissione speciale tributaria
Deputati | 2011 6 sed. | 2012 13 sed. | 2013 9 sed. | 2014 10 sed. | 2015 2 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Badaracco Roberto | 5 | 8 | 4 | 7 | 1 |
Bassi Lorenzo | 5 | 13 | 7 | 7 | 0/1 |
Branda Mario | 3 | 2 | |||
Campana Felice | 0/0 | 6 | 9 | 1 | |
De Rosa Raffaele | 5 | 9 | 6 | 10 | 2 |
Delcò Petralli Michela | 6 | 11 | 8 | 10 | 1 |
Dominé Jean-François | 6 | 13 | 7 | 7 | 0 |
Foletti Michele | 4 | 8 | 7 | 8 | 1 |
Garobbio Milena | 5 | 13 | 7 | 9 | 2 |
Gobbi Rinaldo | 5 | 12 | 7 | 9 | 2 |
Guidicelli Gianni | 6 | 12 | 8 | 10 | 2 |
Kandemir Bordoli Pelin | 8/8 | 9 | 8 | 2 | |
Lepori Carlo | 7 | 6 | 1 | ||
Lurati Ivano | 6 | 8 | 8 | 7 | 0 |
Passalia Marco | 6 | 13 | 8 | 9 | 2 |
Pinoja Gabriele | 2 | 5 | 6 | 5 | 0 |
Pronzini Matteo | 3 | 2/5 | |||
Quadranti Matteo | 6 | 11 | 8 | 8 | 2 |
Sanvido Paolo | 5 | 3 | |||
Seitz Giancarlo | 6 | 12 | 9 | 10 | 2 |
Commissione speciale scolastica
Deputati | 2011 8 sed. | 2012 10 sed. | 2013 14 sed. | 2014 13 sed. | 2015 3 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Bergonzoli Silvano | 8 | 3 | 10 | 8 | 3 |
Boneff Armando | 3 | 2 | 9 | 3 | 0 |
Bordoni Brooks Francesca | 8 | 10 | 9 | 9 | 1 |
Caprara Bixio | 8 | 10 | 12 | 11 | 3 |
Cavalli Francesco | 8 | 10 | 14 | 12 | 3 |
Celio Franco | 8 | 9 | 12 | 13 | 3 |
Crivelli Barella Claudia | 7 | 10 | 12 | 13 | 3 |
Del Don Orlando | 5 | 8 | 14 | 13 | 1 |
Franscella Claudio | 8 | 9 | 14 | 10 | 2 |
Guerra Michele | 7 | 9 | 14 | 12 | 3 |
Kandemir Bordoli Pelin | 8 | 9 | 3/3 | ||
Lepori Carlo | 9/9 | 12 | 3 | ||
Malacrida Roberto | 8 | 8 | 10 | 12 | 3 |
Ortelli Maruska | 4/4 | 14 | 13 | 3 | |
Pagani Luca | 8 | 7 | 10 | 11 | 2 |
Polli Maristella | 8 | 10 | 14 | 12 | 3 |
Robbiani Massimiliano | 7 | 9 | 11 | 12 | 2 |
Salvadè Giorgio | 8 | 0/5 | |||
Steiger Stefano | 7 | 9 | 12 | 11 | 2 |
Commissione speciale sanitaria
Deputati | 2011 8 sed. | 2012 10 sed. | 2013 12 sed. | 2014 11 sed. | 2015 3 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Bonacina-Rossi Mara | 8 | 1 | |||
Campana Felice | 3/4 | 10 | 8 | 3 | |
Caprara Bixio | 6 | 10 | 7 | 10 | 3 |
Cereghetti Bruno | 7 | 9 | 3/9 | 1 | 1 |
Cozzaglio Ivan | 1/2 | ||||
Del Bufalo Alessandro | 7 | 3/7 | |||
Del Don Orlando | 6 | 10 | 12 | 10 | 3 |
Delcò Petralli Michela | 7 | 10 | 11 | 8 | 3 |
Denti Franco | 4 | 5 | 8 | 5 | |
Galusero Giorgio | 2/3 | 11 | 10 | 2 | |
Ghisolfi Nadia | 1 | ||||
Jelmini Lorenzo | 8 | 10 | 12 | 11 | 3 |
Lepori Carlo | 10/11 | ||||
Malacrida Roberto | 6 | 9 | 6 | 10 | 3 |
Mariolini Nicoletta | 6/6 | 9 | 2/3 | ||
Pagani Luca | 8 | 10 | 11 | 8 | 3 |
Peduzzi Paolo | 6 | 8 | 10 | 11 | 3 |
Polli Maristella | 8 | 10 | 12 | 10 | 3 |
Ramsauer Patrizia | 7 | 10 | 8 | 6 | 0 |
Robbiani Massimiliano | 8 | 7 | 10 | 5 | 2 |
Salvadè Giorgio | 5 | 1/5 | |||
Sanvido Paolo | 5 | 6 | 8 | 7 | 2 |
Steiger Stefano | 6 | 7 | 10 | 10 | 3 |
Commissione speciale per la pianificazione del territorio
Deputati | 2011 9 sed. | 2012 11 sed. | 2013 11 sed. | 2014 11 sed. | 2015 3 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Bassi Lorenzo | 9 | 10 | 8 | 7 | 0/1 |
Berardi Giovanni | 2/2 | ||||
Beretta Piccoli Luca | 6 | 7 | 4 | 9 | 1 |
Canepa Luigi | 6 | 11 | 10 | 11 | 3 |
Canevascini Fabio | 6 | 9 | 9 | 11 | 2 |
Cavadini Samuele | 7 | 8 | 10 | 8 | 3 |
Cozzaglio Ivan | 9 | 11 | 10 | 7 | 3 |
Ferrari Cleto | 9 | 10 | 5/6 | ||
Garzoli Giacomo | 9 | 9 | 10 | 10 | 3 |
Ghisolfi Nadia | 7 | 11 | 10 | 6 | 2 |
Maggi Francesco | 8 | 11 | 11 | 11 | 3 |
Mellini Eros Nicola | 8 | 8 | 10 | 10 | 3 |
Minotti Mauro | 4/4 | 11 | 3 | ||
Orsi Lorenzo | 8 | 10 | 10 | 8 | 2 |
Pagnamento Paolo | 8 | 10 | 10 | 9 | 3 |
Paparelli Angelo | 6 | 8 | 9 | 9 | 3 |
Rückert Amanda | 5 | 9 | 7 | 10 | 2 |
Seitz Giancarlo | 9 | 11 | 11 | 11 | 3 |
Storni Bruno | 9 | 10 | 9 | 9 | 2 |
Commissione speciale Costituzione e diritti politici
2011 7 sed. | 2012 13 sed. | 2013 11 sed. | 2014 10 sed. | 2015 3 sed. | |
---|---|---|---|---|---|
Agustoni Maurizio | 6 | 9 | 11 | 10 | 3 |
Bacchetta-Cattori Fabio | 7 | 13 | 11 | 10 | 3 |
Bergonzoli Silvano | 6 | 6 | 9 | 7 | 2 |
Caimi Carlo Luigi | 6 | 13 | 9 | 7 | 2 |
Cavalli Francesco | 5 | 13 | 10 | 9 | 3 |
Cereghetti Bruno | 6 | 10 | 10 | 9 | 2 |
Corti Gianrico | 7 | 13 | 4/4 | ||
Giudici Andrea | 6 | 12 | 9 | 8 | 3 |
Gysin Greta | 6 | 8 | 10 | 5/8 | |
Martinelli Peter Raffaella | 5/7 | 7 | 3 | ||
Mellini Eros Nicola | 6 | 11 | 10 | 9 | 3 |
Ortelli Maruska | 1/1 | 13 | 11 | 10 | 3 |
Pagnamenta Paolo | 7 | 12 | 10 | 10 | 3 |
Pedrazzini Alex | 6 | 10 | 10 | 9 | 2 |
Poggi Donatello | 1/3 | ||||
Ponzio-Corneo Monique | 2/2 | 11 | 10 | 5 | 2 |
Quadranti Matteo | 6 | 11 | 10 | 9 | 3 |
Quadri Lorenzo | 0/5 | ||||
Ramsauer Patrizia | 6 | 11 | 9 | 7 | 1 |
Viscardi Giovanna | 7 | 12 | 7 | 8 | 2 |
Savoia Sergio | 1/2 | 2 |
Commissione speciale aggregazione di Comuni
Deputati | 2011 6 sed. | 2012 8 sed. | 2013 8 sed. | 2014 3 sed. | 2015 1 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Bacchetta Elena | 2/2 | 8 | 1 | 0 | |
Badaracco Roberto | 2 | 8 | 7 | 3 | 0 |
Bang Henrik | 5/6 | 3 | 1 | ||
Bassi Lorenzo | 6 | 8 | 7 | 2 | |
Beretta Piccoli Luca | 1 | ||||
Beretta-Piccoli Fausto | 1/1 | 4/6 | |||
Bignasca Mirto | 6 | 7 | 8 | 3 | 1 |
Canepa Luigi | 6 | 8 | 7 | 3 | 0 |
Cavadini Samuele | 6 | 4 | 5 | 3 | 0 |
Corti Gianrico | 6 | 8 | 8 | 3 | 1 |
Cozzaglio Ivan | 6 | 5 | 6 | 3 | 1 |
Denti Franco | 1 | 4 | 2 | 2 | |
Garobbio Milena | 6 | 7 | 2/2 | ||
Gobbi Rinaldo | 6 | 5 | 8 | 2 | 1 |
Lurati Ivano | 4 | 8 | 7 | 2 | 1 |
Minotti Mauro | 6 | 8 | 8 | 3 | 1 |
Pedrazzini Alex | 4 | 8 | 8 | 3 | 0 |
Pellanda Giorgio | 4 | 7 | 8 | 3 | 1 |
Pinoja Gabriele | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 |
Savoia Michelle | 3/5 | ||||
Seitz Giancarlo | 6 | 8 | 7 | 3 | 1 |
Commissione speciale di sorveglianza condizione di detenzione
Deputati | 2011 10 sed. | 2012 15 sed. | 2013 15 sed. | 2014 12 sed. | 2015 4 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Beretta-Piccoli Fausto | 9 | 15 | 12 | 4/4 | |
Boneff Armando | 8 | 13 | 11 | 7 | 2 |
Chiesa Marco | 5/9 | ||||
Crivelli Barella Claudia | 8/8 | 4 | |||
Filippini Lara | 1/1 | 11 | 15 | 11 | 3 |
Galusero Giorgio | 9 | 15 | 15 | 12 | 4 |
Malacrida Roberto | 9 | 7 | 8 | 8 | 1 |
Ortelli Maruska | 10/10 | 12 | 4 | ||
Ramsauer Patrizia | 10 | 14 | 5/5 | ||
Steiger Stefano | 7 | 13 | 13 | 9 | 3 |
Commissione speciale pianificazione ospedaliera
Deputati | 2014 | 2015 |
---|---|---|
Caimi Carlo Luigi | 15 | 2 |
Campana Felice | 15 | 3 |
Caprara Bixio | 19 | 3 |
Celio Franco | 17 | 3 |
Cereghetti Bruno | 16 | 3 |
Chiesa Marco | 11 | 2 |
Dado Fiorenzo | 16 | 3 |
Delcò-Petralli Michela | 17 | 3 |
Denti Franco | 10/18 | |
Garobbio Milena | 17 | 3 |
Guidicelli Gianni | 17 | 3 |
Jelmini Lorenzo | 0/1 | 3 |
Lurati Saverio | 13 | 3 |
Polli Maristella | 18 | 3 |
Quadranti Matteo | 17 | 3 |
Ramsauer Patrizia | 8 | 1 |
Robbiani Massimiliano | 17 | 2 |
Sanvido Paolo | 19 | 2 |
Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
Deputati | 2011 6 sed. | 2012 7 sed. | 2013 5 sed. | 2014 3 sed. | 2015 0 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Bacchetta Elena | 3/3 | 0 | |||
Barra Michele | 6 | 6 | 0/2 | ||
Caverzasio Daniele | 3/3 | 3 | |||
Chiesa Marco | 6 | 7 | 4 | 3 | |
De Rosa Raffaele | 6 | 7 | 4 | 3 | |
Delcò Petralli Michela | 5/5 | 2/2 | |||
Kandemir Bordoli Pelin | 4/4 | 3 | |||
Lurati Sergio | 6 | 7 | 1/1 | ||
Savoia Sergio | 6 | 1/2 | |||
Vitta Christian | 6 | 7 | 5 | 2 |
Commissione speciale esame messaggio N. 6920
Deputati | 2014 13 sed. | 2015 0 sed. |
---|---|---|
Badaracco Roberto | 11 | |
Bordoni Francesca | 9 | |
Caimi Carlo Luigi | 12 | |
Campana Felice | 11 | |
Caprara Bixio | 11 | |
Cavalli Francesco | 10 | |
Caverzasio Daniele | 8 | |
Crivelli Barella Claudia | 10 | |
De Rosa Raffaele | 9 | |
Del Don Orlando | 12 | |
Gobbi Rinaldo | 12 | |
Guerra Michele | 5 | |
Lepori Carlo | 9 | |
Malacrida Roberto | 13 | |
Peduzzi Paolo | 7 | |
Rueckert Amanda | 10 | |
Steiger Stefano | 10 |
Commissione controllo mandato pubblico AET
Deputati | 2011 4 sed. | 2012 6 sed. | 2013 5 sed. | 2014 5 sed. | 2015 1 sed. |
---|---|---|---|---|---|
De Rosa Raffaele | 3 | 5 | 5 | 4 | 1 |
Filippini Lara | 1/1 | 5 | 5 | 5 | 2 |
Maggi Francesco | 4 | 5 | 5 | 5 | 2 |
Orsi Lorenzo | 3 | 6 | 5 | 4 | 2 |
Pinoja Gabriele | 0/3 | ||||
Sanvido Paolo | 2 | 6 | 5 | 5 | 2 |
Storni Bruno | 3 | 6 | 2 | 4 | 1 |
Commissione AET/SES
Deputati | 2013 6 sed. |
---|---|
Caverzasio Daniele | 5 |
De Rosa Raffaele | 6 |
Garzoli Giacomo | 6 |
Maggi Francesco | 6 |
Pinoja Gabriele | 5 |
Storni Bruno | 6 |
Commissione revisione LGC
Deputati | 2013 7 sed. | 2014 14 sed. | 2015 4 sed. |
---|---|---|---|
Bacchetta-Cattori Fabio | 7 | 14 | 4 |
Celio Franco | 7 | 4/4 | |
Corti Gianrico | 7 | 14 | 4 |
Delcò Petralli Michela | 6 | 12 | 3 |
Giudici Andrea | 7/10 | 4 | |
Foletti Michele | 4 | ||
Mellini Eros Nicola | 6 | 13 | 3 |
Paparelli Angelo | 8 | 3 |
Commissione parlamentare d'inchiesta per la Logistica
Deputati | 2012 38 sed. | 2013 30 sed. |
---|---|---|
Badasci Fabio | 22 | 21 |
Brivio Nicola | 32 | 27 |
Caimi Carlo Luigi | 38 | 30 |
Chiesa Marco | 32 | 18/21 |
Lurati Saverio | 33 | 27 |
Savoia Sergio | 25 | 13/18 |