Presenze dei Deputati ai lavori delle Commissioni speciali della legislatura
2007 - 2011 (maggio 2007 - aprile 2011)
Legenda: "4/8" indica che il deputato ha partecipato a 4 sedute sulle 8 a cui avrebbe dovuto partecipare nell'anno indicato.
Commissione speciale delle bonifiche fondiarie
Deputati | 2007 4 sed. | 2008 3 sed. | 2009 9 sed. | 2010 7 sed. | 2011 3 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Andina Michele | 1/2 | 2 | |||
Badasci Fabio | 6/7 | 5 | 1 | ||
Barra Michele | 4 | 1 | 7 | 6 | 1 |
Belloni Ivan | 1/1 | 9 | 7 | 3 | |
Bignasca Mirto | 4 | 3 | 8 | 1/1 | |
Calastri Riccardo | 3 | 0/2 | |||
Canal Luciano | 4 | 3 | 2/2 | ||
Canepa Luigi | 2/2 | 9 | 6 | 3 | |
Corti Gianrico | 4 | 3 | 9 | 7 | 3 |
Dadò Fiorenzo | 3 | 3 | 7 | 3 | 3 |
David Roland | 3 | 1/1 | |||
Ferrari Cleto | 3 | 3 | 8 | 6 | 3 |
Frapolli Giovanni | 2 | 2 | 4 | 0/5 | |
Garobbio Milena | 4 | 3 | 7 | 7 | 3 |
Ghisolfi Nadia | 2/2 | 8 | 5 | 2 | |
Gianora Walter | 3 | 3 | 8 | 6 | 2 |
Gobbi Rinaldo | 3 | 3 | 9 | 6 | 3 |
Krüsi Giorgio | 1 | 3 | 2 | 6 | 3 |
Marcozzi Marco | 6/6 | 3 | |||
Mariolini Nicoletta | 4 | 1 | 7 | 3 | 2 |
Mellini Eros Nicola | 1/3 | 3 | |||
Orsi Lorenzo | 3 | 2 | 6 | 6 | 3 |
Regazzi Fabio | 2 | 1/1 | |||
Rusconi Pierre | 2 | 2 | 2 | 1/4 |
Commissione speciale dell'energia
Deputati | 2007 9 sed. | 2008 16 sed. | 2009 22 sed. | 2010 16 sed. | 2011 6 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Arigoni Giuseppe "Bill" | 3/5 | ||||
Badasci Fabio | 8 | 12 | 21 | 16 | 6 |
Beretta Piccoli Luca | 6 | 12 | 16 | 5/9 | |
Calastri Riccardo | 9 | 15 | 19 | 14 | 6 |
Carobbio Werner | 9 | 16 | 21 | 16 | 6 |
Dadò Fiorenzo | 7 | 13 | 22 | 12 | 6 |
De Rosa Raffaele | 8 | 14 | 21 | 14 | 4 |
Dominé Jean-François | 8 | 13 | 20 | 15 | 5 |
Foletti Michele | 5/7 | 4 | |||
Garzoli Giacomo | 8 | 15 | 21 | 15 | 5 |
Lepori Carlo | 8 | 11 | 17 | 14 | 6 |
Mellini Eros Nicola | 5/7 | 17 | 14 | 5 | |
Pantani Rodolfo | 9 | 15 | 20 | 16 | 6 |
Peduzzi Paolo | 6/7 | 5 | |||
Pestoni Graziano | 8 | 16 | 21 | 15 | 6 |
Poggi Donatello | 3 | 8 | 12 | 7/9 | |
Regazzi Fabio | 6 | 13 | 21 | 13 | 5 |
Solcà Corrado | 8 | 11 | 15 | 9 | 4 |
Stojanovic Nenad | 9 | 5/11 | 13 | 10 | 5 |
Weber Jvan | 6 | 11 | 18 | 14 | 6 |
Wicht Paolo Clemente | 1 | 0/8 |
Commissione speciale tributaria
Deputati | 2007 6 sed. | 2008 9 sed. | 2009 4 sed. | 2010 7 sed. | 2011 1 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Belloni Ivan | 4/4 | 4 | 7 | 1 | |
Bergonzoli Silvano | 6 | 3/3 | |||
Bertoli Manuele | 6 | 6 | 2 | 5 | 1 |
Bignasca Boris | 4 | ||||
Bignasca Mirto | 1/1 | 7 | 1 | ||
Bonoli Ignazio | 5/6 | 4 | 6 | 1 | |
Calastri Riccardo | 6 | 4/5 | |||
Canal Luciano | 6 | 8 | 4 | 7 | 1 |
Carobbio Werner | 6 | 9 | 4 | 6 | 1 |
Colombo Moreno | 2 | 0/4 | |||
Dafond Felice | 5 | 7 | 4 | 5 | 0 |
De Rosa Raffaele | 5 | 8 | 3 | 5 | 1 |
Dominé Jean-François | 3/4 | 4 | 5 | 1 | |
Foletti Michele | 6 | 1 | |||
Garobbio Milena | 7 | 1 | |||
Ghisletta Raoul | 6 | 6 | 4 | 5 | 1 |
Giudici Andrea | 6 | 9 | 3 | 7 | 1 |
Gobbi Norman | 5 | 1 | |||
Gobbi Rinaldo | 5 | 7 | 3 | 6 | 1 |
Guidicelli Gianni | 5 | 7 | 4 | 5 | 1 |
Mariolini Nicoletta | 3 | 7 | 1 | ||
Martignoni Brenno | 4 | 3/3 | |||
Mellini Eros Nicola | 4/5 | 3 | 2/4 | ||
Pagani Luca | 5 | 3/3 | |||
Pinoja Gabriele | 1/3 | 0 | |||
Quadri Lorenzo | 2/6 | 0/3 | |||
Rizza Marco | 4 | 7 | 3 | 4 | 0 |
Commissione speciale scolastica
Deputati | 2007 9 sed. | 2008 16 sed. | 2009 16 sed. | 2010 15 sed. | 2011 3 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Arigoni Sergio | 3/5 | 3 | |||
Bagutti Paola | 9 | 15 | 13 | 15 | 3 |
Bignasca Boris | 7 | 14 | 11 | 2/2 | |
Boneff Armando | 6/8 | 6 | 8 | 2 | |
Bordogna Claudio | 9 | 12 | 6 | 4 | 0 |
Cavalli Francesco | 8 | 16 | 16 | 14 | 3 |
Chiesa Marco | 7 | 14 | 15 | 8/8 | |
Duca Widmer Monica | 6 | 12 | 16 | 11 | 2 |
Foletti Michele | 4/8 | ||||
Franscella Claudio | 8 | 15 | 14 | 14 | 2 |
Ghisletta Raoul | 8 | 15 | 16 | 15 | 3 |
Giudici Andrea | 6 | 14 | 13 | 12 | 3 |
Guidicelli Gianni | 8 | 8/8 | |||
Lepori Carlo | 8 | 13 | 12 | 15 | 3 |
Malacrida Roberto | 6 | 7 | |||
Mariolini Nicoletta | 15 | 10 | 2 | ||
Pagani Luca | 9 | 15 | 16 | 13 | 3 |
Pellanda Giorgio | 4 | 9 | 9 | 9 | 1 |
Pinoja Gabriele | 0/7 | 0 | |||
Polli Maristella | 8 | 15 | 13 | 13 | 3 |
Ramsauer Patrizia | 8 | 15 | 14 | 15 | 3 |
Salvadè Giorgio | 8 | 15 | 16 | 14 | 3 |
Commissione speciale sanitaria
Deputati | 2007 8 sed. | 2008 14 sed. | 2009 10 sed. | 2010 12 sed. | 2011 5 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Bignasca Mirto | 8 | 13 | 10 | 10 | 4 |
Boneff Armando | 3 | 3/8 | |||
Caimi Carlo Luigi | 8 | 14 | 10 | 9 | 3 |
Carobbio Werner | 1/1 | 10 | 12 | 4 | |
Chiesa Marco | 7 | 14 | 9 | 1/5 | |
Del Bufalo Alessandro | 5 | 11 | 9 | 8 | 5 |
Galusero Giorgio | 8/9 | 7/8 | |||
Ghisolfi Nadia | 5/6 | 9 | 10 | 5 | |
Gianora Walter | 7 | 12 | 9 | 10 | 4 |
Giudici Andrea | 3/4 | 4 | |||
Kandemir Bordoli Pelin | 7 | 6/13 | |||
Malacrida Roberto | 5 | 13 | 9 | 11 | 5 |
Mariolini Nicoletta | 8 | 10 | 9 | 9 | 2 |
Moccetti Dante | 5 | 6 | 1 | 0/1 | |
Pagani Luca | 7 | 11 | 9 | 12 | 3 |
Peduzzi Paolo | 6/6 | 4 | |||
Pestoni Graziano | 8 | 14 | 10 | 12 | 5 |
Pinoja Gabriele | 0/7 | 1 | |||
Polli Maristella | 8 | 14 | 10 | 12 | 5 |
Ramsauer Patrizia | 8 | 13 | 10 | 11 | 4 |
Ravi Yasar | 5 | 8 | 8 | 4/6 | |
Salvadé Giorgio | 6 | 14 | 10 | 11 | 5 |
Weber Jvan | 5 | 12 | 1/1 | 8/11 | 4 |
Commissione speciale per la pianificazione del territorio
Deputati | 2007 6 sed. | 2008 8 sed. | 2009 15 sed. | 2010 8 sed. | 2011 4 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Arigoni Giuseppe "Bill" | 6 | 5 | 10 | 1/2 | |
Barra Michele | 5 | 5 | 8 | 7 | 3 |
Beretta Piccoli Luca | 4 | 8 | 12 | 6 | 4 |
Brivio Nicola | 1/1 | 0 | |||
Calastri Riccardo | 6 | 5/5 | |||
Canepa Luigi | 6 | 7 | 15 | 8 | 4 |
Canevascini Fabio | 4/6 | 2 | |||
Chiesa Marco | 1/5 | 7 | 11 | 4/5 | |
David Roland | 5 | 4/4 | |||
Duca Widmer Monica | 2/3 | 10 | 8 | 3 | |
Ferrari Cleto | 6 | 8 | 15 | 8 | 4 |
Galusero Giorgio | 6 | 8 | 12 | 8 | 4 |
Garzoli Giacomo | 3/3 | 13 | 8 | 2 | |
Gianora Walter | 6 | 8 | 13 | 5 | |
Gobbi Norman | 4 | 4 | 11 | 0/1 | |
Lepori Carlo | 5 | 5 | 12 | 7 | 4 |
Marcozzi Marco | 6 | 8 | 14 | 8 | 4 |
Mariolini Nicoletta | 5/7 | 0 | |||
Mellini Eros Nicola | 3/3 | 4 | |||
Orsi Lorenzo | 4/5 | 6 | 11 | 8 | 2 |
Paparelli Angelo | 6 | 5 | 11 | 8 | 4 |
Rizza Marco | 6 | 4 | 15 | 5 | 1 |
Rusconi Pierre | 0/1 | ||||
Solcà Corrado | 4 | 3/5 | |||
Weber Jvan | 2/3 | 11 | 7 | 3 |
Commissione speciale Costituzione e diritti politici
Deputati | 2007 8 sed. | 2008 12 sed. | 2009 10 sed. | 2010 12 sed. | 2011 3 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Bacchetta-Cattori Fabio | 7 | 11 | 10 | 12 | 3 |
Bergonzoli Silvano | 8 | 6/6 | 9/11 | 3 | |
Bonoli Ignazio | 7 | 12 | 9 | 12 | 3 |
Brivio Nicola | 8 | 7 | 0/6 | ||
Cavalli Francesco | 7 | 11 | 10 | 12 | 3 |
Corti Gianrico | 8 | 11 | 10 | 12 | 3 |
Ducry Jacques | 5 | 3 | 9 | 5 | 3 |
Garobbio Milena | 8 | 10 | 8 | 11 | 2 |
Ghisletta Dario | 8 | 12 | 8 | 12 | 2 |
Giudici Andrea | 6 | 9 | 7 | 12 | 3 |
Jelmini Giovanni | 6 | 3 | 7 | 4 | 1 |
Krüsi Giorgio | 4 | 10 | 7 | 9 | 1 |
Martignoni Brenno | 7 | 3/6 | |||
Mellini Eros Nicola | 4/5 | 7 | 11 | 3 | |
Pantani Rodolfo | 9/11 | 9 | 1/1 | ||
Pedrazzini Alex | 7 | 10 | 9 | 6 | 2 |
Poggi Donatello | 4 | 0/1 | |||
Quadri Lorenzo | 2/6 | 7 | 7 | 1 | |
Ramsauer Patrizia | 8 | 8 | 10 | 12 | 3 |
Righinetti Tullio | 3/4 | 11 | 3 | ||
Viscardi Giovanna | 7 | 9 | 7 | 9 | 2 |
Commissione speciale aggregazione di Comuni
Deputati | 2007 12 sed. | 2008 11 sed | 2009 4 sed. | 2010 5 sed. | 2011 3 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Andina Michele | 2/2 | 3 | |||
Badasci Fabio | 9 | 9 | |||
Bignasca Mirto | 5 | 3 | |||
Canal Luciano | 4 | 5 | 3 | ||
Canepa Luigi | 12 | 8 | 4 | 5 | 3 |
Cavalli Francesco | 10 | 8 | 3 | 3 | 3 |
Chiesa Marco | 4/7 | 1 | 1/2 | ||
Corti Gianrico | 11 | 11 | 4 | 5 | 3 |
David Roland | 12 | 2/3 | |||
Duca Widmer Monica | 6/7 | 2 | 3 | 3 | |
Frapolli Giovanni | 6 | 9 | 2 | 0/2 | |
Garobbio Milena | 11 | 10 | 4 | 5 | 3 |
Garzoli Giacomo | 11 | 11 | 4 | 4 | 2 |
Gobbi Rinaldo | 9 | 10 | 4 | 5 | 2 |
Krüsi Giorgio | 8 | 11 | 4 | 4 | 3 |
Marcozzi Marco | 11 | 10 | 3 | 4 | 3 |
Pantani Rodolfo | 10 | 11 | 4 | ||
Paparelli Angelo | 10 | 8 | 1 | 3 | 2 |
Pellanda Giorgio | 11 | 9 | 4 | 3 | 2 |
Pinoja Gabriele | 1/3 | 3 | |||
Rizza Marco | 8 | 5 | 2 | 1 | 2 |
Rusconi Pierre | 1/1 | ||||
Weber Jvan | 8 | 10 | 3 | 4 | 1 |
Wicht Paolo Clemente | 4/11 | 0/4 |
Commissione speciale di sorveglianza condizione di detenzione
Deputati | 2007 6 sed. | 2008 15 sed. | 2009 14 sed. | 2010 21 sed. | 2011 5 sed. |
---|---|---|---|---|---|
Arigoni Giuseppe "Bill" | 3 | ||||
Arigoni Sergio "Seo" | 11/12 | 20 | 4 | ||
Bagutti Paola | 6 | 15 | 8 | 14 | 4 |
Boneff Armando | 5 | 12 | 12 | 14 | 5 |
Chiesa Marco | 5/6 | 10 | 12 | 1 | |
Galusero Giorgio | 4 | 15 | 14 | 21 | 3 |
Pagani Luca | 5 | 9 | 2/2 | ||
Quadri Lorenzo | 5 | 8 | 9 | 11 | 2 |
Wicht Paolo Clemente | 0 | 0/9 |
Gruppo Informatica GC
Deputati | 2008 8 sed. | 2009 3 sed. | 2010 0 sed. | 2011 0 sed. |
---|---|---|---|---|
Belloni Ivan | 3 | |||
Caimi Carlo Luigi | 8 | 3 | ||
Carobbio Werner | 8 | 3 | ||
Chiesa Marco | 2 | |||
Gobbi Norman | 2 | 0 | ||
Mellini Eros Nicola | 3 | |||
Orsi Lorenzo | 5 |